Как бросить курить

Как я бросил курить

Чтобы бросить курить, нужно начать

В детстве всегда считал, что курящий человек – слабый человек. В возрасте 14-15 лет многие мои сверстники, в том числе и друзья, уже пристрастились к курению. Я же смог дотянуть до 15 лет без потребности каждый день вдыхать сигаретный дым. Некоторые даже подшучивали, что мне уже 15 лет, а я еще ни разу не пил и не курил. И до этого даже и не думал, что до 25 лет буду мечтать бросить курить.

В тот день ничто не предвещало беды. Мы с двумя моими друзьями (родными братьями) пошли в лес, чтобы пожечь костер, что и раньше не раз делали. Просто сидели у костра, разговаривали. Ребята на тот момент уже оба курили. И они предложили мне затянуться. Раньше в таких случаях я всегда отказывал, но в этот раз почему-то согласился. Так и началась моя история зависимости от сигарет и постоянного желания избавиться от этой вредной привычки.

Каждый вечер я ложился спать с мыслью, что с завтрашнего утра смогу бросить курить. Но на следующий день не мог устоять перед соблазном выкурить “крайнюю сигаретку” и все начиналось по-новой. Приходилось прятать сигареты в подъезде и в других местах, постоянно покупать жвачку, чтобы родители не смогли раскрыть мой маленький секрет. Но все тайное рано или поздно становится явным.

Почти попался

До того момента, когда меня поймали за руку были случаи, когда я был на грани.

Например приходишь домой с улицы, а от тебя воняет, вот прямо изо рта. Сам чувствуешь это и пытаешься как можно дальше находиться от мамы. С папой не так страшно – он сам курит и вряд ли почувствует. В итоге мама улавливает запах сигарет от меня, и у нее появляется вполне резонный вопрос, курю ли я. Такое бывало несколько раз, и каждый раз у меня были отмазки по поводу появления этого запаха. То я был в компании, где все курили, и я очень сильно пропитался этим запахом. То надышался от того, что отец курит – он выходил курить на застекленный балкон, и запах частенько попадал в квартиру.

Так же бывало, что мама находила в моей куртке сигареты. На это я отвечал, что друзья мне оставили, чтобы их дома не спалили, а мне ничего не будет, так как я не курю.

Не знаю как это все прокатывало. Видимо уровень доверия ко мне со стороны родителей был слишком высок. Но за руку с сигаретой во рту меня никто не ловил, а не пойман – не вор. До поры, до времени…

Как меня застукала мама

Спалился я на выпускном в 11 классе. Мы толпой вышли покурить на крыльцо школы. Многие ребята уже не прятались – они уже прошли то, что их родители узнали об их вредной привычке. Я стоял спиной к двери, о чем-то оживленно беседуя со своими уже бывшими одноклассниками и никак не отреагировал на то, что мне на плечо кто-то положил руку. Просто подумал, что это кто-то из выпускников. Но понял, что что-то не так, когда заметил, что ребята, стоявшие ко мне лицом, стали какими-то настороженными. Тогда я обернулся и увидел стоящую позади меня маму.

За этим не последовало никаких разборов полетов и задушевных бесед. Просто каждый из нас приняли факт. Я – факт того, что теперь мои родители наверняка знают, что я курю. Родители – факт того, что их сын курит. Но даже с учетом этого я ни разу после этого не курил при них – было как-то стыдно.

Попытка бросить курить №1

Во время учебы я, как и все иногородние студенты, ездил домой. Машины у меня тогда не было и я пользовался услугами РЖД.

В одной из таких поездок я познакомился с ребятами. У нас зашел разговор о курении. Один из парней сказал, что существует такая книга, после прочтения которой бросить курить – раз плюнуть. Я переварил эту информацию и забыл.

Через некоторое время я вспомнил об этой книге, нашел ее название в интернете и купил в электронном виде. Был 2008 год и мне было 20 лет. Я читал эту книгу по пути в институт и обратно, выполняя требование автора – не пытаться бросить курить, пока не дочитаю ее до конца. Наверное, поэтому я особо не торопился с прочтением этой книги.

Обычно когда я доезжал до института на троллейбусе, выйдя из него, первым делом доставал сигарету, закуривал ее и шел до нужного мне корпуса. В тот день, когда я в дороге до универа дочитал книгу, мне уже не захотелось курить. Я был крайне рад этому – магия книги сработала! Теперь мне не нужно было покупать сигареты и вдыхать этот мерзкий дым. Я стал свободен. Со временем улучшилось общее самочувствие: пропала сонливость, одышка. Теперь даже на посиделках с алкоголем не хотелось курить.

Следуя моему примеру, мой друг, с которым мы снимали комнату , прочитал эту книгу и у него тоже получилось бросить курить. Однажды мы с ним собрались выпить “по бутылочке пива”. Закупились. Сидим, выпиваем. Смотрю, он достает сигарету, вставляет ее в рот и прикуривает. Спрашиваю у него: “Зачем? Ты же бросил.” Он отвечает, что ничего страшного и по пьяни можно. Я поддался и тоже закурил. Легко догадаться, что я опять подсел на сигареты после этого. Таким образом провалилась моя первая серьезная попытка бросить курить.

Попытка бросить курить №2

Второй раз я попытался бросить курить спустя два года, в 2010 году. Тогда я решил сделать это сам, без помощи книги. Хватило меня тогда недели на две. Потом я еще, наверное, неделю по ночам брал сигареты у парней пока они спали и без палева курил в форточку. Дальше так не могло продолжаться – бросить курить явно не получилось и я опять открыто начал курить.

Попытка бросить курить №3

Третий раз я решил попробовать бросить курить, когда служил в армии.

Должен начать с того, что пока продолжался курс молодого бойца, то есть почти 2 недели, я не курил вообще, т.к. это редко можно было сделать. Я и подумал, что лучше вообще не буду курить. Но потом, когда попал в роту, то с этим стало полегче, и я сразу начал курить.

Мысль опять прочитать книгу, чтобы бросить курить, у меня возникла, когда я лежал в санчасти. На тот момент я уже отслужил пол-года. Был январь 2012 года. Я прочитал эту книгу за день. Но в этот раз, в отличие от первого раза, когда я прочитал книгу, у меня вообще ничего не получилось. Я через несколько минут пошел в туалет и выкурил сигарету.

Скорей всего на этот провал сильно повлияла армейская обстановка и постоянная моральная напряженность.

Попытка бросить курить №4

Четвертую попытку бросить курить я предпринял в начале января 2013 года. На тот момент мне было уже 25 лет и прошло уже пол-года как я пришел из армии. Я опять прочитал ту книгу. На этот раз на прочтение у меня ушло два дня. В тот же вечер, когда я дочитал книгу, я встретился со своими друзьями и выкурил сигарету. Но потом еще раз все взвесил и одумался.

С тех пор прошло уже 5 лет, и я ни разу не курил за это время. Теперь я свободен и счастлив! В первые три месяца было немного не по себе от того, что я уже не должен вставлять эти мерзкие сигареты себе в рот. Но никакого дискомфорта это не доставляло.

Кстати, на следующий день после того, как я бросил курить, я еще и бросил пить.

Если Вам понравилась эта статья и Вы тоже мечтаете бросить курить с помощью этой книги, то можете купить ее ЗДЕСЬ.

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Alex

Комментарии: 0Публикации: 44Регистрация: 02-04-2018

Оставьте комментарий

Авторизация
*
*

четыре × пять =

Регистрация
*
*
*

пять × один =

Генерация пароля

один × 4 =